Национальный проект " Образование "

Региональный проект "Социальная активность"

Документ: ОТКРЫТЬ

Федеральный проект «Социальная активность»  Национального проекта «Образование»

Во всех школах района активно развивается волонтерское движение. На сегодняшний день в районе функционируют 17 волонтерских отрядов. В целом в добровольческую деятельность  вовлечены более  3000 молодых граждан района, что составляет более 70% детей и молодежи района..

Региональный проект "Успех каждого ребенка"

Документ: ОТКРЫТЬ

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»  Национального проекта «Образование»

В районе создана и функционирует система мер ранней профориентации, которая обеспечивает ознакомление обучающихся 6-11 классов с современными профессиями, позволяет определить профессиональные интересы детей, получить определенные знания  для выбора будущей профессии.

Обучающиеся участвуют и достигли хороших результатов в следующих всероссийских мероприятиях:

-  с каждым годом увеличивается число детей обучающихся  в открытых онлайн - уроках «ПроеКТОриЯ», направленные на раннюю профориентацию (в 2021 году - 1923 (46%, а в 2022 году  - 2969 (71%);

- в  профориентационном   Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для детей с инвалидностью   если в 2021 году участие не было, то в 2022 году приняли участие  4 обучающихся. По итогам чемпионата Ельдепова Айлана  (МКОУ «Курайская СОШ») стала победителем  в номинации «Ногтевой сервис » и приняла  участие в отборочных соревнованиях в финале Чемпионата,  который проходил в г. Москва и получила сертификат на ведение предпринимательской деятельности.

-  По итогам участия в работе   мобильного технопарка «Кванториум», где ребята получают ценные знания по техническому и  естественнонаучному направлениям, МКОУ «Кош-Агачская СОШ В.И.Чаптынова»  в регионе успешно защитила проект.

- Число детей,   по итогам участия в проекте «Билет в будущее»,  направленный на раннюю профориентацию по сравнению с 2021 году увеличилось  на 20%.

- Наш  район   по итогам участия  в работе Инженерные каникулы в 2022 году  учитель информатики Исанова Г.А. заняла 1  место.

- В региональном Чемпионате по скоростному сбору карты Республики Алтай и Российской Федерации    МКОУ «Кош-Агачская СОШ имени В.И. Чаптынова» заняла 1 –место.

В целом план проекта «Успех каждого ребенка» по охвату детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием   в  2022 году  выполнен  на 101 %, что составляет 78,53% (4681) от общего количество детей указанного возраста.

Региональный проект "Учитель будущего"

Документ: ОТКРЫТЬ

Федеральный проект «Учитель будущего»  Национального проекта «Образование»

В   2022 году на общую сумму  1 135 240,00 рублей курсы повышение квалификации  прошли 192  педагогов.

Педагоги района активно участвуют в конкурсах разных уровней. Наиболее значимыми достижениями являются:

Участие команд школ   в региональном Чемпионате «Молодые профессионалы»: наш район в лице МКОУ «Кош-Агачская СОШ имени В.И.Чаптынова» заняла  2 и 3  место по компетенции «Агрономия».

Учитель алтайского языка этой же школы стала дипломантом всероссийского конкурса «Мастер –класс» по родному языку в г. Москва.

Прошли добровольную независимую оценку квалификации    учителя математики всех школ района.